醇基燃料成本和利润的大致计算方法

       首先要看您当地的甲醇价格,我给您举个例子:甲醇3000元/吨  那么一吨醇油的成本就是:3.00元/公斤乘以800公斤等于2400元;再加上乳化剂和辅助原料200公斤的费用是30元,一吨醇基燃料就是2430元。算成本的公式是:甲醇每吨的价格乘以80%再加上30元就是一吨生物醇油的成本做这个是肯定可以赚钱的。我给您举个例子:甲醇3000元/吨  醇油的成本就是2430元/吨。

       以售价3000元/吨计算,每吨毛利润在1000元左右来计算。那么目前液化气大约在7元/公斤  柴油在7.8元/公斤 醇油比它们的燃烧耗量要大,基本是1:1.3左右。一个灶芯用柴油大家都知道的每小时烧4公斤左右,那就是4公斤/小时乘以7.8元/公斤=31.2元/小时。每天一个厨房中午2小时,下午2小时就是4个小时用火时间:4小时/天乘以31.2元/小时=124.8元/天再乘以30天=3744元/月。
       一个灶芯用液化气每小时烧4.2公斤左右,那就是4.2公斤/小时乘以7元/公斤=29.4元/小时 。同样每天一个厨房中午2小时,下午2小时就是4个小时用火时间:4小时/天乘以29.4元/小时=117.6元/天再乘以30天=3528元/月。一个灶芯用醇基燃料耗量是它们的1.3倍左右,所以每小时大约在5.5公斤左右,那就是5.5公斤/小时乘以3.5元/公斤=19.25元/小时 每天一个厨房中午2小时,下午2小时就是4个小时用火时间:4小时/天乘以19.25元/小时=77元/天再乘以30天=2310元/月 , 这个是一个灶一个月的比例,那么有的厨房有3到5个灶,就可以省下3到5千元,您同样可以赚到3到5千元,您还觉得不赚吗?做10家酒店您的收入就很可观了。
       而且你也可以根据你们那里的甲醇价格,适当调整产品价格,打个比方,如果你们那个甲醇是比别的地方贵一二百,产品就可以提高80或者160,一样是不会少赚的。


TAG:醇基燃料成本和利润的大致计算方法

在线客服

客服一
点击这里给我发消息
客服二
点击这里给我发消息